Синоптики утверждают, что погода в мае будет нестабильной, а дожди пройдут не по всей Украине - в части страны их так и не дождутся.

В последнее время метеорологи, говоря о погоде, отмечают ее аномальность. В этом году климатической зимы в Украине так и не было, а тенденции теплой погоды продолжились весной, и май не станет исключением, отмечает заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух.

"Май будет теплым и с количеством осадков близким к норме - это 60-80 мм в большинстве регионов. Но картина по регионам окажется разной: на юге возможен недостаток дождей, а на севере и в Карпатах - избыток. Погода весь месяц ожидается неустойчивой через несколько циклонов, которые станут перемещаться по территории Украины и принесут грозы, шквалы. Но эти небольшие циклоны, поэтому ожидать, что дожди пройдут везде, не приходится", - отметила синоптик.

дождливый май, фото: pxhere
дождливый май, фото: pxhere

По оценке Веры Балабух, в мае погода будет скорее летней, чем весенней, то есть среднесуточная температура превысит 15 градусов тепла.

Днем максимальная температура перейдет за 25 градусов тепла, ночи тоже окажутся достаточно тепло - выше +10 градусов.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Но май - капризный месяц, поэтому сохраняется небольшая вероятность ночных заморозков.

Метеоролог также отметила, что отдельные дни могут быть очень жаркими, но сказать, что значительную часть месяца сохранится длительная жара, нельзя.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

Напомним, Украину продолжит трясти – сейсмолог дала прогноз землетрясений

Как сообщал портал Знай.ua, метеоролог поделилась своими прогнозами на весну в Украине.

Также Знай.ua писал, под Киевом зацвело поле тюльпанов - где и когда можно увидеть настоящую маленькую Голландию