Заведующая отделом репродукции вирусов Института микробиологии и вирусологии им. Д. Заболотного, кандидат биологических наук Светлана Загородняя заявила, что второй этап выхода из карантина может быть перенесен. Об этом она сообщила в интервью "Сегодня".

Светлана Загородняя, Сегодня

Так, основываясь на плане премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, вирусолог спрогнозировала пик заражения на 19 мая, когда страна будет ослаблять карантинные меры.

"Из плана непонятно, как будет ходить общественный транспорт. То, что откроют кафе и автомойки, пожалуй, важно, но люди хотят добраться на работу и им важнее знать, как будет ходить общественный транспорт. Предлагается выходить из карантина 12 мая, при этом, по прогнозам, мы войдем в пик 19 мая. Поэтому второй этап может быть очень отстрочен. Поскольку алгоритм диагностики сформирован и тест-систем достаточно, то больше будет выявляться инфицированных. Поэтому нужно будет анализировать количество людей, которые вылечились, как освобождаются места в больницах, чтобы знать, как ослаблять ограничения", - рассказала Загородняя.

Также она добавила, что в человеке, который переболел, может остаться вирус, и он может реактивироваться. К тому же, есть вероятность, что заболевание может быть связано с гормонами мужского и женского полов.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Первые данные из Китая и Италии были связаны с воспалением легких и тяжелыми пневмониями. Сейчас идет речь, что сильно поражаются сосуды, почки. Есть данные, что могут быть ткани, в которых может находиться вирус и реактивироваться. Какие это могут быть ткани или какой это может быть орган – еще не известно. Поскольку мужчины болеют чаще, то заболевание связывают с мужскими и женскими гормонами. Но я думаю, после следующего сезона ситуация стабилизируется", - отметила вирусолог.

Светлана Загородняя, Сегодня

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что большинство граждан Украины готовы к продолжению карантина.

Как сообщал портал "Знай.uа", под Киевом обнаружили коронавирус у одной из сотрудниц детского дома.

Также "Знай.uа" писал, что на Закарпатье сорвались сотни свадеб из-за коронавируса.