Как известно, май – это наиболее благоприятный месяц для рыбалки, ведь именно в течение него можно наслаждаться ловлей рыбы без "армии" комаров, которые так и норовят выпить всю вашу кровь. А также уже в конце весны можно взять с собой лодку и палатку, чтобы хорошо отдохнуть на природе. А перед хорошим проведением времени стоит знать особенности рыбалки в последний месяц весны, пишет "Давай на рыбалку".

Как ловить щуку в мае

В мае поймать зубастую хищницу очень легко, так как у щуки начинается активный жор после отдыха от нереста. Но несмотря на то, что еды в конце мая для щуки так много, рыба настолько голодная и жадная, что она атакует добычу беспрестанно.

Поплавковая снасть с наживкой в виде живца не столь эффективна: на нее не поймаешь крупную щуку. Гораздо эффективнее ловить трофейные экземпляры на кружки. Майский пик активности определить довольно трудно: он зависит от особенностей водоема, прогрева воды, периода нереста. Но, как правило, в конце мая и начале июня приходит идеальная пора для поимки трофея. В народе замечают, что щука активно кормится, когда поля становятся желтыми от одуванчиков.

Щука

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ловля щуки на поплавочную удочку

На щуку можно идти не только со спиннингом. Для щуки она называется так – поплавковая живцовая снасть, на которую можно ловить и с лодки, и с берега. Но вместе запретом часто запрещают ловлю с лодки. Поэтому вам нужно заранее подготовить сапоги заброды или болотники.

Поплавковая снасть собирается из:

  • Крепкого удилища;
  • Безинерционной катушки;
  • Монофильної лески диаметром в диапазоне 0,25-0,35 миллиметров;
  • Очень большой поплавок, что не реагирует на движения живца;
  • Грузило;
  • Металлический поводок или поводок из плетеной лески диаметром 0,25.

Во время рыбалки на щуку лучше всего использовать металлические поводки, так как острые зубы хищника легко перетирают плетенку. Если ваши поводки все же плетеные, то не давайте щуке заглотить наживку глубоко. Первое, что стоит сделать – это отыскать наиболее перспективное место для рыбалки. На озере отыщите небольшой пролив или бухту, заросшую камышом. Небольшой тростниковый мыс тоже станет хорошим местом, так как именно там щука может поджидать свою добычу.

Щука

Если вы ловите рыбу на реке, то найдите заводи с обратным течением, кучи сбитых вместе веток и бревен, прибрежные канавы. Здесь не действует правило поиска необычного места, где, скорее всего, таится рыба. Обратите внимание на поведение мальков. Если где-то вы заметили, что мелкие рыбы разбегаются, иногда образуют "веера", то они напуганы именно щукой.

Окунь

Ловля окуня в мае

В мае очень увлекательная окуневая рыбалка, ведь он будет отлично брать навозного червя, мотыля и опарыша, а также аппетитные бутерброды из них. Лучшее место для ловли окуня – кромка камыша и граница чистой воды с подводными зарослями.

Вместо крючка для ловли окуня используйте большую мормышку (лучше серебристую), наденьте на нее опарышей или мотылей. Несмотря на то, что рыбаки не любят волны на воде, с ней поклевки будут частыми. Это объясняется тем, что благодаря волне мормышка начинает колебаться – играть. Эта игра привлекает внимание окуня, приманка становится для него более аппетитной.

Майский судак

В период в конце мая судак нерестится. Если перед нерестом наблюдается активность, то во время него ее нет. Если весна началась рано, то в мае самки судака начинают отдыхать, а самцы – охранять икру. Поэтому имеет смысл попробовать поймать судака только к началу июня.

При ловле можно использовать живцову снасть: кружки, жерлиці, донки и просто поплавковые удочки. В качестве наживки на судака возьмите мелких рыбок с вытянутым телом типа пескаря, плотвы или уклейки. На донку можно насаживать не только рыбу, но и ее отдельные части, мальков, червей’яков, мелких раков.

Судак

Лещ и плотва в мае

Лещ с плотвой нерестятся в конце апреля. Поэтому в течение всего мая, включая последнюю неделю весны, продолжается активный жор. Плотва отлично ловится с использованием поплавковой снасти. На крючок при этом насаживают тесто, речника, червя или опарыша. Если использовать прикорм, то клев будет стабильным и активным.

Для лящової рыбалки прикормка обязательное, а ловить его можно на обычную поплавочную снасть. В качестве наживки используйте пучки опарышей или червей. Очень удобно ловить леща на донку с кормушкой в любое время дня или ночи. Для поимки трофейного леща используйте личинку миноги. Чтобы поймать веретенку, нужно процеживать ил, набирая его в затопленных прибрежных канавах.

Рыбалка на другую белую рыбу в мае

В мае не всегда удачная рыбалка на линя, сазана и карпа, карася. Это связано с тем, что чаще всего эта рыба нерестится в конце мая. До нереста наблюдается активность. И если нерест сдвинется на июнь, то в конце мая можно попытать счастья.

Карась

Пока не наступил нерест, можно ловить карасей и других рыб не только поплавочной удочкой, но и фидером, донкой. Пока вода еще не прогрелась, ловите на небольших глубинах. Линь и карп с карасем предпочитают прятаться в корягах, среди прошлогодней растительности под водой, в камышовых зарослях. В конце мая начинают расти водоросли, которые тут же становятся пищей для голодной рыбы. Чтобы удержать рыбу в точке ловли, необходимо ее подкармливать.

В качестве насадки лучше использовать пучок опарышей, навозного червя или кукурузы. Для капризной рыбы распарьте овсяные хлопья, замесите тесто. Такая приманка разохотить аппетит у любой рыбы. Чтобы тесто долго не слезал с крючка, вмесите в него ватные волокна.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рыба отправила мужа на скамью подсудимых.

Как сообщал Знай. ua рыбак вытащил из узкой лунки речного гиганта длиной 1,4 метра.

Также Знай.uа писал, что азовское море лишило украинцев главного продукта, вполовину меньше.