Почти окончилась весна 2020 года, которая без сомнения стала одним из самых сложных периодов в новейшей истории страны. Миллионы украинцев жили на протяжении трех месяцев в обстановке неопределенности, сомнений, паники и материальных затруднений, вызванных остановкой экономики страны и всего мира.

Но время берет свое и любые тяжелые времена заканчиваются. Окончился вынужденных весенний локдаун, вслед за которым наступает летний сезон, который без сомнения, принесет нам оживление всех сфер жизни.

Традиционно, лето не только пора работы, но и отдыха. Июнь – первый летний месяц и он богат на праздники и выходные дни.

Чтобы не запутаться в июньском календаре и грамотно составить свой график работы и отдыха на первый летний месяц, изучите расписание выходных и праздничных дней уже сейчас.

Какие праздники в Украине в июне 2020 года: когда украинцы будут отдыхать?

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Официальные данные о том, сколько украинцам придется отдыхать в июне 2020 года появились еще в конце 2019 года, когда Кабинет министров принял постановление о праздничных и выходных днях в Украине. Предварительно определяется порядок празднования и особенности работы государственных органов и предприятий стратегического значения.

C наступлением июня приходит и целая череда профессиональных и государственных праздников. В частности, в 2020 году праздничные дни обещают украинцам хорошую и солнечную погоду. В связи с благоприятным прогнозом Киев и другие крупные города ожидает оживление, которое должно пробудить мегаполисы от долгого карантинного сна.

Календарь праздников на первый месяце лета: как отдыхаем и работаем

Всем, кто хотел взять дополнительный выходной в июне 2020 года улыбнулась удача. Первый месяц лета дарит нам всем два дополнительных выходных дня, приуроченных к празднованию Дня Конституции и Троицы.

Праздник Троицы в 2020 году отмечается 7 июня. Напомним, что дата праздника зависит от даты празднования Пасхи, которая в свою очередь разнится из-за Лунного календаря.

Традиционно, украинцы отдыхают в День Конституции, который был учрежден 28 июня 1996 года – в день принятия основного закона страны.

Отметим, что в этом году оба праздника выпадают на воскресенье, из-за чего украинцев ждет два долгий вик-енда.

Остальные праздничные дни не имеют статуса государственных праздников и не отмечаются в календаре общенациональными выходными днями.

Полный график выходных и праздничных дней на июнь 2020 года

  • 1 июня – Международный день защиты детей.
  • 4 июня – Международный день невинных детей-жертв агрессии.
  • 5 июня – Международный день окружающей среды.
  • 6 июня – День журналиста.
  • 7 июня – День Святой Троицы.
  • 8 июня – Всемирный день океанов.
  • 9 июня – Международный день друзей.
  • 20 июня – Всемирный день беженцев.
  • 25 июня – День таможенной службы Украины.
  • 28 июня – День Конституции Украины.