С 1 июня планируется третий этап ум’якшення карантинув тех областях, которые попадают под критерии МИНЗДРАВА. В частности, обещают восстановление работы железной дороги и автобусного сообщения между городами, открытие автошкол, спортзалов и бассейнов.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения’я, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 26 мая.

Мы стрктуризували информацию о том, что изменится в карантине с 1 июня.

Железная дорога и другой транспорт

По словам Ляшко, с 1 июня планируется запуск железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автомобильным транспортом.

в Частности, 1 июня планируют запустить первые 14 поездов:

№721 / 722 Киев-Харьков

№726 / 725 Киев-Харьков

№763 / 764 Киев-Одесса

№105 / 106 Киев-Одесса

№711 / 712 Киев-Константиновка

№125 / 126 Киев-Константиновка

№740 / 739 Киев-Кривой Рог

№8 / 7 Одесса-Харьков

№20 / 19 Лисичанск-Киев

№53 / 54 Днепр-Одесса

№63 / 64 Харьков-Киев

№791 / 792 Киев -Кременчук

№81 / 82 Харьков-Новоалексеевка

№10 / 9 Киев-Мариуполь.

Согласно постановлению Кабмина продажа билетов открыта на 50% мест в поездах, кроме поезда №7 / 8 Одесса-Харьков, где продается 100% мест.

Железнодорожные кассы заработали с 27 мая. Также купить билеты можно онлайн - через сайт "Укрзализныци". А вот мобильное приложение пока не будет работать.

Пассажиры будут допускаться в поезд исключительно в защитных масках, а при проверке билетов им будут измерять температуру тела.

С 1 июня должны пустить пригородные электрички. А в Киеве обещают восстановить работу городской электрички.

Также возобновят работу межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом с условием 50% свободных мест, если перевозки будут в регион, где нет ослабление противоэпидемических мероприятий.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Автошколы и сессия в вузах

"С 1 июня, если будут достигнуты определенные индикаторы эпидемической ситуации, планируется посещение образовательных занятий в группах не более 10 человек. Например, начнут работу автошколы", - отметил Ляшко.

Также с 1 июня в вузах Украины могут разрешить проводить экзаменационные сессии в группах не более 10 человек. Но все будет зависеть от каждого отдельного региона, поскольку прежде решение об очередной этап выхода из карантина должно быть принято областной комиссией ТЭБ и ЧС.

В других учреждениях высшего образования в основном готовы к проведению экзаменационной сессии дистанционно.

Спортзалы, бассейны и пляжи

Новый этап ослабления карантина предусматривает, что с 1 июня заработают спортзалы и бассейны.

"Бассейны мы ранее не рассматривали для открытия на третьем этапе ум’якшення карантина. Но новые данные, которые сегодня с’появились относительно распространения коронавірусної болезни, о возможности распространения возбудителя коронавирус через водный путь передачи – в частности, в воде, которая подвергается постоянной дезинфекции, – позволяют нам начать работу спортивных залов и бассейнов в случае, если будут соблюдаться противоэпидемические нормы", - отметил Виктор Ляшко.

Ляшко призвал владельцев спортивных залов, бассейнов, школ, имеющих группы до 10 человек, подготовиться к возможному ум’якшення карантинных мероприятий и привести свои заведения в соответствие с требуемыми нормами.

в Ближайшее время на сайте министерства здравоохранения будут размещены рекомендации по противоэпидемических норм.

Стоит отметить, что в Киеве власть сообщала, что, если спортивные комплексы, залы и фитнес-центры и откроются, то без бассейнов.

Также откроют пляжи и зоны отдыха возле водоемов.

Детские сады

Несмотря на то, что детсады разрешили открыть с 25 мая, в тех регионах, где сняли второй этап карантина, на деле в большинстве областей заявили об их открытии с 1 июня. С 25 мая дошкольные учреждения открыли для сотрудников и готовили к приему детей в соответствии с правилами МИНЗДРАВА.

Детям на входе будут измерять температуру, если она выше 37,2, то в сад не допустят. Запрещено использовать мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом. Твердое мыло должны заменить на жидкое. Вместо многоразовых полотенец приказали использовать одноразовые бумажные. Детские мероприятия проводить без зрителей и не более одной группы. При этом дети будут находиться в помещении без масок.