С 1 сентября в Украине повысят минимальную зарплату. Уже в начале осени кое-кто заживет на пару сотен гривен лучше. Об этом сообщает Офис президента, такую задачу поставил президент Зеленский.

Премьер Шмыгаль уже провел расчеты и решил, что повышение минималки будет происходить именно так:
• 1 сентября 2020 года — до 5 тыс. грн.;
• 1 января 2021 года — до 6 тыс. грн.;
• 1 июля 2021 года — до 6,5 тыс. грн.

Сейчас минималка в Украине составляет 4723 грн. Будет 5000. Повысят на 273 грн. Ух, заживем.

Зарплата
Зарплата
glavcom.ua

Так, в настоящее время размер минимальной зарплаты составляет 4723 гривен и меняться в течение всего года не будет. При этом оплату труда индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, который с 1 июля составит 2197 гривен.

Пособие по безработице не будет превышать 4-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – его максимальный размер составит 8788 гривен.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Зарплата, фото: Униан
Зарплата, фото: Униан

Кроме того, с первого числа размер минимальной пенсии составит 1712 гривен. Также вырастет и надбавка пенсионерам за стаж – ежемесячная доплата для женщин со стажем более 30 лет и мужчины со стажем более 35 лет. Она составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год – 17,12 грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним,країнцям поднимут прожиточный минимум – что будет с пенсиями и зарплатами с 1 июля.

Как сообщал портал Знай.uа, "карантинная тысяча" – в ПФУ рассказали, кому и почему она не досталась.

Также портал Знай.uа писал, что украинцам изменили рабочий график во время карантина, можно поспать подольше.