При выращивании томатных растений в теплице и открытом грунте предусматривается работа по формированию кустов. Данная мера необходима для улучшения роста томатов и созреванию на них плодов.

Как правило, нужно обрывать лишние листья и погонны томата, которые называются пасынками. Они лишь увеличивают количество зеленой массы на кустах, потребляют питательные элементы, необходимые для достигающих помидор.

Удаление листьев томатов для многих огородников кажется простым вопросом. На самом деле, это очень ответственный момент. Как избыток, так и недостаток листового аппарата при излишнем удалении может плохо сказаться на урожае.

фото Getty Images
Помидоры, томаты // фото Getty Images

Правда, в случае с томатами есть одна проверенная схема удаления листьев:

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще
  • Первые пять листков спокойно убираем в любую фазу развития. Так, ствол помидоров освобождается и не тянется к земле, а воздух полноценно обдувает созревающий урожай.
  • Остальные листья удаляем только когда появится завязь на 5-й кисти.
  • Гарантией здоровья куста служит постоянное наличие 12 и более развитых листьев. Придерживайтесь такого результата.

Придерживаясь таких простых правил, вы избавите ваши растения от излишнего стресса. Растение томата будет иметь оптимальное количество листового аппарата и отблагодарит вас высоким урожаем!

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рассада зацветет быстрее, а плоды будут большими — подкормка помидоров раствором йода.

Как сообщал портал Знай.uа, Против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи.

Также Знай.uа писал, Выращивание красной свеклы на борщ — неожиданный способ подпитки.