В пункте пропуска "Борисполь" гражданин Турции пытался вывезти украшения из янтаря.

Киевскими таможенниками у гражданина Турции изъяли 28 кг украшений из янтаря разных цветов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

"Украшения из янтаря от светло-желтого до темно-коричневого цветов 32-летний гражданин Турции, этнический курд, пытался вывезти из Украины в Ирак транзитом через Эмираты", - говорится в сообщении.

Для прохождения таможенного контроля иностранец выбрал упрощенную систему - "зеленый коридор", то есть показал, что не имеет при себе предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Украины.

Однако при проверке ручной клади у мужчины были обнаружены украшения из обработанного камня янтаря, что и дало основания таможенникам тщательно перепроверить и его багажный чемодан. Таким образом, суммарно в багажной сумке и в ручной клади авиапассажира таможенники обнаружили 14 пакетов с обработанным камнем разного цвета и фактуры. Общий вес янтарных украшений составил около 28 кг.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Указывается, что за нарушение порядка прохождения таможенного контроля "зеленый коридор" в отношении гражданина Турции составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Украшения из янтаря изъяты до решения суда.