Наступил самый важный праздник осени – Хэллоуин или День Всех Святых. Именно сегодня можно смело переодеваться в самые смелые образы, устраивать самые шумные вечеринки года и позволять себе то, что вы ранее не могли позволить.

Кроме праздничного смысла, этот день имеет важное обрядовое и мистическое значение. История Хэллоуэна намного дольше, чем у многих христианских праздников и является естественным соединением языческих и христианских традиций.

Для православных людей данный праздник мало известен. Канун Дня Всех Святых и День поминовения в нашей стране известен лишь из сериалов, фильмов и литературы, хотя для сотен миллионов людей данный день имеет крайне важное религиозное значение.

В этой статье мы расскажем о том, что такое День Всех Святых, какова его история, традиция и обряды. Также мы расскажем о табу праздника, которые многие из нас не знают до сих пор.

Дата и история праздника

День Всех Святых: Источник: YouTube
День Всех Святых: Источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

День Всех Святых празднуется 1 ноября по григорианскому календарю. Главным смыслом праздника является оказание дани уважения всем христианским святым, которые служили вере и пастве во время земной жизни и остаются заступниками людей перед Господом на небесах.

Традиции почитания святых зародились в первые годы христианства. В то время, когда вера в Христа была запрещена по всей Римской империи, первые христиане чтили умерших апостолов и первых великомучеников, погибших за веру. В числе первых святых источники указывают Поликарпа Смирнского, который был канонизирован в 155 году.

В те времена появилась традиция почитания святых на местах их погребения. Тогда же стало принято чтить того или иного святого в определенный день, который обычно совпадал с датой его кончины.

Культ мучеников и понятие как святые были приняты Церковью, после того, как вера в Христа стала официальной религией Римской империи. После – культ святых стал общепринятым для всех поместных церквей – католической, православной, протестантской и греко-католической.

Отметим, что во многих странах Западного мира День Всех Святых и День поминовения усопших является одним праздником, который принято разделять на два блока и праздновать два дня подряд.

Традиции праздника

День Всех Святых: Источник: YouTube
День Всех Святых: Источник: YouTube

День Всех Святых – древний праздник, который обзавелся множеством традиций. Главными обычаями этого дня, которые принято чтить в десятках странах мира, конечно же, связаны с посещением церкви.

В этот день важно придти в храм, заслушать проповедь, крайне желательно присутствовать на службе, обязательно нужно молиться выбранным святым и поминать умерших.

Отметим, что в настоящий момент День Всех Святых является официальным праздником и выходным днем в сразу же нескольких десятках стран мира.

Выходные на период празднования Дня Всех Святых предоставляются ради того, чтобы граждане смогли отправиться в родные села и города, навестить могилы предков и привести их в порядок и конечно же, уделить внимание здравствующим членам семьи.

Запреты и табу праздника

День Всех Святых: Источник: YouTube
День Всех Святых: Источник: YouTube

Католическая церковь не так строга к верующим, как православная, но также запрещает пастве делать все что захочется в День Всех Святых.

Праздник является поводом для того, чтобы задуматься о прошлом и настоящем, вспомнить и помянуть дальних и близких родственников и попросить родню и святых о помощи и заступничестве на небесах.

В этот день запрещено веселиться, устраивать вечеринки, гуляния, собираться с друзьями, выходить в свет, переедать или злоупотреблять алкоголем. Исключение из этого правила – Мексика, где существует праздник День мертвых, во время которого принято чтить умерших весельем и организовывать в их честь вечеринки и целые карнавальные шествия.

Отметим, что православие не запрещает праздновать этот день. Католический праздник не является частью официального церковного календаря, однако священники не запрещают отмечать его по собственному желанию.