Одной из своих основных задач в текущем году правительство Украины назвало улучшение демографической политики. Вопрос повышения выплат при рождении одного и каждого следующего ребёнка неоднократно поднимался в Кабинете министров.

Точные суммы выплат в 2021 году пока неизвестны, однако ознакомление с предложениями властей поможет понять, насколько "слуги народа" обеспокоены данным вопросом.

Государственное пособие на ребенка: описание услуги

Помощь при рождении ребёнка — это устанавливаемые государством социальные выплаты в связи с рождением детей. Цель данной услуги — создание надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания детей. Помощь предоставляется одному из родителей или опекуну, с которым ребёнок проживает на постоянной основе.

Действующим президентом вопрос рождаемости впервые поднимался в период предвыборной кампании.

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как получить помощь

Необходимо подать в органы социальной защиты населения (находящихся по месту регистрации / месту жительства заявителя) следующие документы:

  • заявление о выплате;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • копию своего паспорта;
  • в случае подачи опекуном — документы, доказывающие опекунство.

Кроме традиционного бумажного варианта работает услуга, позволяющая оформить всё онлайн. Заполнить электронную форму заявления о назначении пособия можно через веб-сайт Министерства социальной политики Украины.

Когда обращаться

В течение 12 месяцев со дня рождения ребёнка. В случае пропуска указанного периода, право на получение помощи теряется.

Сроки предоставления услуги

Пособие назначается не позднее следующего рабочего дня после получения заявления органом социальной защиты населения.

Ответственный орган

Министерство социальной политики Украины, местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Нормативная база

Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми"

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 года № 1751 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми"

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Депозит новорожденным 2021

В 2020 году выплаты на новорожденных проводились и продолжают проводиться по методике 2019 года. В денежном эквиваленте сумма составляет 52 прожиточных минимума на первого ребёнка и 70 прожиточных минимумов на второго (средства перечисляются постепенно). Единоразовая помощь при рождении ребёнка предоставляется в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (ежемесячно положены 860 гривен).

С января 2021 года возможны изменения в части увеличения помощи при рождении ребёнка. Депутаты уверены, что каждый ребёнок, рождённый в Украине вправе рассчитывать на достойную государственную помощь.

Минфин сообщает, что проект госбюджета-2021 предусматривает увеличение расходов на социальную защиту граждан. На эти цели в бюджете страны заложили 322,8 млрд грн.

"За счёт этих денег 320 тысячам семей будет выдана единовременная часть пособия (при рождении или усыновлении ребёнка). А 965 тысяч семей будут получать ежемесячные пособия" — отметил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

В планах "слуг народа" гарантировать достойную государственную помощь при рождении ребёнка. В законопроекте "Экономический паспорт украинца" семьям рекомендовано не откладывать роды на потом, а задуматься о рождении ребёнка уже сегодня.

Предлагается на каждого новорождённого в 2021 году открывать депозит в размере 50 тысяч гривен. Правда, воспользоваться деньгами несовершеннолетним не удастся. Ребёнок сможет распорядиться ими только после достижения 18-летнего возраста.

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

При условии развитой экономики такая идея вполне целесообразна. Однако разница между выплатами в 2020 году и запланированной помощью мамам колоссальная. Поэтому украинцы сомневаются в том, что новый законопроект может быть принят.

Достичь этих цифр новая власть намереваются за счёт ежегодного перечисления в специальный фонд 1% с прибыли от реализации полезных ископаемых, добытых на территории Украины.

Размер выплаты при рождении ребенка в 2021 году может быть увеличен не только за счёт бюджета, но и путём вывода денежных средств из тени незаконного бизнеса. Воплотить идею в реальность поможет принятия соответствующих законодательных актов. Парламентарии обещают в течение года подготовить несколько законопроектов, благодаря которым увеличатся пополнения государственной казны.

Подробнее об "Экономическом паспорте"

Прежде чем вынести на рассмотрение предложение "слуги народа" изучили практику других стран. Было решено пойти по пути стран Персидского залива, где парламентарии активно участвуют в программе повышения рождаемости детей.

Суть "Экономического паспорта" заключается в следующем:

  • документ будет оформляться на каждого ребёнка, рождённого с 01.01.2021 года;
  • на личный счёт новорождённого будет перечисляться одинаковая сумма из созданного фонда;
  • формула распределения средств останется пока неизвестной;
  • воспользоваться накопленными средствами можно будет после достижения совершеннолетия;
  • социальную помощь от государства на ребёнка будет выплачена безвозвратно (деньгами совершеннолетний сможет распоряжаться по своему усмотрению).

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Появление указанной информации в интернет-ресурсах вызвало ажиотаж среди украинцев. Практически каждая семья задумалась над тем, какие средства будут накоплены на депозите до 18 лет, как оформить счёт и сможет ли мама получить помощь на руки.

В документе, предложенном на рассмотрение Верховной Рады, предусмотрено также досрочное получение денежной суммы. Оно может произойти в исключительных случаях:

  • потери жилья в результате стихийного бедствия;
  • внезапной болезни, требующей экстренной операции;
  • другого вмешательства медиков.

Если средства необходимы для получения образования с банковского счёта можно снять сумму, которая покроет 50% стоимости обучения согласно договору.

Помощь при рождении ребенка в 2021 году

На рассмотрение Верховной Рады внесён также второй вариант государственной помощи молодой семье:

  • увеличить денежную помощь молодым родителям на первого ребёнка до 100 тысяч гривен;
  • на второго — до 200 тысяч гривен;
  • на третьего, четвертого, пятого и следующих детей — до 300 тысяч гривен.

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

В 2020 году данное предложение не получило поддержки по причине отсутствия средств в бюджете. В то же время, лица, занимающиеся демографической политикой, утверждали, что увеличение материальной помощи положительно скажется на рождаемости.

К сведению! Сегодня на одного новорождённого украинца приходится 2 умерших. Сложившуюся ситуацию можно назвать катастрофической. Поэтому президентские инициативы, связанные с повышением выплат, специалисты считают правильными и целесообразными.

Однако социологи выразили мнение, что при увеличении сумм денежных выплат эффект повышения рождаемости может носить временный характер. Так было при первом увеличении помощи.

Изменение суммы помощи способно побудить семьи решиться на второго ребёнка и никак не повлияет на тех, кто не желает иметь детей вообще. Малообеспеченные же семьи будут преследовать корыстные цели.

Поэтому специалисты предлагают оставить сумму неизменной (41 280 гривен), независимо от того, какой по счёту ребёнок родился в семье.

Бэби-бокс в Украине: финансовый эквивалент, что туда входит

Предоставив справку о рождении малыша, можно получить набор самых необходимых вещей для новорождённого. Сделать это может не только мать или отец, но и родственники, патронатные воспитатели.

Финансовый эквивалент набора составляет 5 000 грн. Внутри красивой картонной коробки находится 25 предметов, включая:

  • одноразовые влажные салфетки и подгузники;
  • детское жидкое мыло-шампунь;
  • прокладки для лактации (кормящим мамам они очень пригодятся на первое время после родов);
  • безопасные маникюрные ножницы с тупыми наконечниками, расчёска;
  • термометр для воды;
  • термометр для тела;
  • наволочка, два одеяла, махровое полотенце;
  • матрац;
  • детская одежда (бодики, ползунки, шапка, два комбинезона, носки, слюнявчик).

Часто задаваемые вопросы

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Полагаются ли неработающей маме "декретные" и пособие на ребенка?

Трудоспособным, но неработающим членам семьи помощь не назначается. Исключение составляют служащие и учащиеся на дневной форме в течение трёх месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия, кроме лиц, которые:

  • признаны безработными, и не нарушают законодательства о занятости;
  • ухаживают за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста или за ребёнком, который нуждается в уходе, но не более чем до достижения им 6 лет;
  • являются опекунами инвалида I группы или ребёнка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Неработающая по каким-либо причинам женщина или зарегистрированная как частный предприниматель, подаёт такой документ в территориальные органы соцзащиты. Студентка стационара и аспирантка ВУЗа предоставляет эту же справку в деканат.

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Каким категориям одиноких граждан Украина предоставляет пособие на детей?

С 1 июля 2020 года помощь на детей одиноким матерям назначается по новым условиям.

Кому полагается помощь:

  • матери-одиночке, не состоящей в браке;
  • матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца, социальную пенсию или государственную социальную помощь ребёнку умершего кормильца;
  • одиночкам усыновителям, при условии отсутствия записи об отце (матери) или запись проведена органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребёнка.

Женщина, родившая от мужчины, с которым она не находится в официальном браке, но проживает и воспитывает детей, не имеет права на получение помощи.

Какие основные причины прекращения выплат?

Причинами могут служить следующие ситуации:

  • нецелевое использование детских денег (например, получатель тратит денежные средства в своих целях: приобретает дорогостоящие вещи, ходит в рестораны, а ребёнок при этом не получает надлежащего питания, нужной одежды и необходимых условий для развития);
  • при лишении родительских прав или опекунства;
  • смерть ребенка;
  • если умерла мать ребёнка или другое лицо, получавшее помощь;
  • если получатель пребывает в местах лишения свободы;
  • передача ребёнка на государственное содержание.

Выплаты на ребенка 2021
Выплаты на ребенка 2021: Facebook

Результат предыдущих лет показывает, что любое увеличение детских пособий требует досконального изучения и правок, чтобы максимально исключить возможность злоупотребления денежными средствами. Поэтому искать ответ на вопрос о документах для получения помощи в 2021 году ещё рано.

Внесенные на рассмотрение Верховной Рады новые законопроекты являются недоработанными. Будут ли они приняты в этом году, остаётся большой загадкой.

При благоприятном развитии событий, рождённый в новом году малыш получит на депозитный счёт 50 тысяч гривен. Воспользоваться деньгами можно будет по достижению совершеннолетия или при форс-мажорных обстоятельствах.