Связанные с пандемией ограничения и направление имеющихся ресурсов на преодоление COVID-19 сдерживают важные программы иммунизации. Это констатирует Всемирная организация здравоохранения.

Вследствие чего уже наблюдаются точечные вспышки кори и полиомиелита. Об этом сообщает Организация Объединенных Наций.

Читайте Знай в Google News!

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус на брифинге Всемирной организации здравоохранения в Женеве заявил, что в начале года Африка была объявлена свободной от полиомиелита. Этому поспособствовали скоординированные усилия многих организаций, миллионов медицинских работников и правительств.

Начало эпидемии COVID-19 приостановило регулярные программы иммунизации, а дети остались в районах высокого риска, уязвимых к полиомиелиту, пневмонии и кори, по словам Гебреесуса. Он также предупреждает, что отказ от искоренения полиомиелита приведет к глобальному возрождению болезни.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) И ВОЗ, учитывая эти факторы, отправили экстренный призыв к донорам во всем мире, чтобы собрать 655 миллионов долларов, 400 из которых на полиомиелит, а 255 млн долларов — на корь, для преодоления опасных пробелов в иммунизации и направить усилия на определенные возрастные группы.

По словам Гендиректора ВОЗ, мир не может позволить другим опасным болезням восстановить свои позиции. "Хотя мир внимательно наблюдает, как ученые работают над обеспечением безопасных и эффективных вакцин против COVID-19, важно, чтобы все дети получали уже доступные спасительные вакцины", — подытожил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Covid-19 в Украине отступил от рекордов, есть время выдохнуть — Минздрав обновил статистику на 8 ноября.

Как сообщал "Знай.uа", не пускают на работу без отрицательного ПЦР-теста? В Минздраве сказали, что делать.

Знай.uа писал, врач рассказал, кому нельзя носить маски: "Может быть непереносимость"