Из Российской Федерации приходит "коронавирусная хроника". Так, жительница города Красноярск Татьяна Качан опубликовала в социальных сетях последнее сообщение с телефона своего отца, в котором тот обращается за помощью к врачу. К слову, мать этой девушки Надежда Качан — бывший мэр города Канск.

Читайте Знай в Google News!

Об этой истории сообщает один из российских телеканалов.

История сложилась так — Татьяна Качан заявила, что папу госпитализировали 25 октября, он умер 31 октября. В тот день Геннадий Александрович написал СМС-сообщение анестезиологу-реаниматологу, который его лечил: "Заканчивается кислород в реанимации муромской (Муромская — улица, на которой находится ковид-госпиталь в Канске — ред.). Помоги".

Последнее сообщение врачу, скриншот: "К.П."
Последнее сообщение врачу, скриншот: "К.П."

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Все это мужчина под кислородом набрал на кнопочном телефоне. Через несколько часов после этого сообщения родственникам сообщили о его смерти. Почему пациент писал врачу, а не обратился за помощью к медикам, которые должны были быть на месте – непонятно. Дочь сообщила и причину смерти отца — пневмония, гипоксия головного мозга, COVID-19.

В своем посте девушка заявила о халатности медперсонала, работающего в реанимации Канской МБ. Якобы врачи долгое время не предпринимали никаких действий для улучшения состояния ее отца – не назначили курс антибиотиков, не проводили анализы. По словам Татьяны, в реанимацию ее отец попал с 40% поражением легких.

Геннадий Качан, фото: "К.П."
Геннадий Качан, фото: "К.П."

Татьяна Качан уверяет, что в тот день своего родственника потеряла не только она – в больнице произошло аварийное отключение электроэнергии, а запасные генераторы не заработали, из-за чего аппараты ИВЛ перестали питать кислородом «тяжелых» пациентов. Однако информации о скончавшихся 31 октября в канских больницах в открытых источниках нет.

По этому поводу министерство здравоохранения Краснояского края опубликовала официальный комментарий: "Сведения о внештатной ситуации в КГБУЗ Канская МРБ 31 октября не соответствуют действительности".

По данным администрации больницы, в день, о котором идет речь в обращении, аварийных отключений в учреждении не было. Заправка кислородной станции в Канской больнице, по информации главного врача, обеспечивается два раза в день, проводится ревизия запасов кислорода, заполняется емкость, из которых происходит снабжение, чтобы исключить перебои. Также в госпитале имеются резервные баллоны с кислородом на случай возникновения внештатной ситуации. Журналисты рассказали, что инфекцией covid-19 переболела вся семья, отец заразился последним.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, под Днепром умерла педагог с большой буквы и любимица детей - уважали все.

Как сообщал Знай.ua, врач-инфекционист раскрыл правду о лечении коронавируса: "Антибиотики вредят".

Знай.ua писал, больного коронавирусом Зеленского призвали лечиться в обычной больнице: "Взгляните в глаза умирающим".