Безосновательно не принять или отчислить ребенка из детского сада не имеют права. Об этом заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Читайте Знай в Google News!

"Каждый ребенок имеет право на место в заведении дошкольного образования. Но проблема, когда в густонаселенных регионах детские садики переполнены и свободных мест нет, а в регионах с меньшей густотой населения остаются свободные места, никуда не исчезла", - заявил омбудсмен.

Сергей Горбачев на своем официальном сайте рассказал, что нужно делать родителям для регистрации ребенка в детский сад и при каких условиях у него не имеют право забрать место в учреждении дошкольного образования.

Детский сад, фото: РБК
Детский сад, фото: РБК

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Регистрация ребенка в детский сад:

В большинстве городов зарегистрировать ребенка можно через электронную очередь. Стать в нее можно сразу после рождения ребенка. В случае, если в вашем городе или селе нет ее – нужно прийти в садик и спросить у руководителя о наличии свободный мест.

В случае, если свободные места, нужно написать заявление и подать его руководителю. Он обязан принять и зарегистрировать заявление или дать письменный отказ.

Если свободные места в детсаду есть, и заявление написано, необходимо предоставить в детсад следующие документы:

  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка с заключением врача, что ребенок может посещать дошкольное учебное заведение,
  • справку участкового врача об эпидемиологическом окружении,
  • свидетельство о рождении.

Также Горбачев разъяснил, в каких случаях ребенка имеют право отчислить из детского садика.

Для отчисления ребенка из учреждения дошкольного образования должны быть следующие основания:

  • если родители или лица, их заменяющие, сами хотят забрать ребенка из учреждения;
  • если ребенок больше не может посещать учреждение дошкольного образования определенного типа из-за состояния здоровья, что подтверждено медицинским заключением. Этот вывод одновременно должен содержать рекомендации о типе дошкольного учреждения, в котором целесообразно дальнейшее пребывание ребенка;
  • если родители или лица, их заменяющие, без уважительных причин два месяца не оплачивают питание ребенка.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в "красных" Черновцах школьников не пустят за парты.

Как сообщал Знай. ua, масочный режим в школах, какие требования ставят детям разных стран.

Также Знай. ua писал, что красный карантин в Украине, Ляшко рассказал, как изменится работа школ и детсадов.