В Украине более девяти миллионов жителей могут столкнуться с очень тяжелым материальным положением. Так, из-за пандемии коронавирусной инфекции covid-19 многие семьи потеряли постоянный источник доходов.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря заявлению управления ООН по координации гуманитарных дел в Украине.

Карантин в Украина, фото: Unian
Карантин в Украина, фото: Unian

"Эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться. Количество случаев Заболевания коронавирусом удваиваются каждые пять недель в целом по стране и каждые три недели на востоке Украины, с 4600 случаев на конец сентября до более 14 тыс. в конце октября", - отметили представители ООН.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По данным экспертов ООН, с начала пандемии уже более 80% украинских домохозяйств потеряли доходы и у более чем 40% семей по крайней мере один член семьи потерял работу.

"Из-за Covid-19 Украина может столкнуться с худшей рецессией за десятилетия, в результате чего более девяти миллионов человек окажутся в бедности", - пишут авторы исследования.

Разбитый дом, скриншот: YouTube
Разбитый дом, скриншот: YouTube

При этом эксперты ООН предполагают, что особо разрушительными социально-экономические последствия этого спада будут для неподконтрольной Киеву части востока Украины.

"На неподконтрольных правительству территориях сейчас 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих основных потребностей, по сравнению с 49% в начале 2020 года", - сказано в исследовании.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, в Запорожье затравили многодетную мать без паспорта — сидит дома с больным ребенком.

Как сообщал Знай.ua, слуги Зеленского обновили автопарк на 12 миллионов, пока украинцы умирают от коронавируса.

Знай.ua писал, пособие матери-одиночки 2021: чего ожидать и главные изменения.