Банкиры предполагают, что к концу 2020 года гривня может ослабить свои позиции до 29 грн/доллар. Это может быть напрямую связано с усилением карантинных мер и ростом случаев заболеваний ковидом.

Читайте Знай в Google News!

Мнением относительно поведения гривны на рынке поделились банкиры, которых опросило агентство "Интерфакс-Украина".

"Перспективы распространения эпидемии и усиления карантинных мер как в Украине, так и в странах-торговых партнерах, являются сейчас немаловажным фактором неопределенности. (...) К концу года не исключен рост до 29,00 грн/$1, но с оглядкой на то, будет, или нет, введен жесткий карантин и какие будут экономические последствия", – отметил директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс Банка Артем Красовский.

Обмен валют, фото youtube
Обмен валют, фото youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Специалист предполагает, что укрепление гривни в ноябре вызвано общим падением доллара к большинству валют в связи с выборами в США, а также присутствием на рынке нескольких крупных продавцов-экспортеров и выжидательной позицией, которую заняли покупатели.

"Не думаю, что это (укрепление гривни – ИФ) некий продиктованный фундаментальными факторами долгосрочный тренд. Как только (и если) ситуация с выборами в США нормализуется, курс доллар/гривня, скорее всего, очень быстро вернется на уровень 28,40-28,50 грн/$1", – считает эксперт.

Он отмечает, что пока что не ожидает укрепления гривни до уровня 28,00 грн/$1.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, курс валют на конец недели, доллар резко изменил направление.

Как сообщал Знай. ua, скачок цен на продукты посадит на жесткую диету, яйца, молочка и сахар не по карману.

Также Знай. ua писал, что когда из украинцев не могут взимать штрафы, полный список случаев.