Украина подписала соглашение с американским космическим ведомством NASA о совместном исследовании Луны, Марса, комет и астероидов.

Читайте Знай в Google News!

Украина стала девятой страной, которая присоединилась к программе NASA "Artemis" (Артемида). Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

"Это важно для Украины, потому что мы сможем реализовать собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира ... Украинские проекты впервые стали частью глобального сценария освоения Луны от ISECG, и логично, что мы дальше хотим реализовывать наш потенциал в рамках программы "Артемида", – заявил председатель украинского агентства Владимир Усов.

В Госагентстве отметили, что Украина имеет опыт, а также все научно-технические возможности, которые позволяют быть партнером NASA.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

программа NASA "Artemis", фото: NASA
программа NASA "Artemis", фото: NASA

Ранее к космической программе Artemis присоединились Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания

Целью программы Artemis является высадка двух астронавтов у южного полюса Луны в 2024 году, а также обеспечение постоянного присутствия людей на спутнике к концу десятилетия. Этого американское космическое агентство NASA рассчитывает достичь с помощью международных партнеров и содействия частных компаний.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA обнаружило наличие воды на Луне

Как сообщал портал Знай.ua, глава NASA хочет вернуть Плутон в список изменившихся планет

Также Знай.ua писал, на Марсе обнаружили тройной кратер после столкновениями с астероидами