В Украине уже со следующего года могут ввести накопительные пенсии.

Читайте Знай в Google News!

Если соответствующий законопроект о накопительных пенсиях примут до конца 2020 года, то запуск этой системы может состояться уже в следующем, 2021 году. А это значит, что всем работающим украинцам в возрасте до 50 лет придется отдавать 4% зарплаты на специальный счет, где эти деньги будут накапливаться. А снять средства с этого счета можно будет только после достижения 60 лет.

Однако, эксперты критикуют накопительную систему и имеют для этого достаточно аргументов.

Так, кандидат экономических наук Лидия Ткаченко отметила, что если платить 4% со средней зарплаты в 10 тысяч грн, то в лучшем случае можно рассчитывать на вторую выплату в размере 400 грн. И это при условии, что собранные деньги достаточно успешно инвестируют, а полученная прибыль полностью покроет инфляцию.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно вдвое дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн.

"О достойной пенсии вообще речь не идет",- говорит Ткаченко.

Украинские пенсионеры, фото - znaj.ua
Украинские пенсионеры, фото - znaj.ua

Но учитывая уровень инфляции, к моменту выплат "второй пенсии" деньги просто обесценятся.

Бывший министр социальной политики Андрей Рева отмечал, что накопительный уровень превратится в финансовую пирамиду.

"Да не получите вы 400 грн с учетом инфляции. Где будут брать капитализацию выше уровня инфляции? Нет такой возможности! Это чистая пирамида", - цитирует политика obozrevatel.

Ко всему, денег может не хватить даже на текущие пенсии. Так, в Украине по состоянию на 1 сентября долг перед Пенсионным фондом достиг 20,5 млрд грн. В то же время общий дефицит ПФУ растет. Это может привести к" рискам, связанным с выплатой пенсий", как сообщил Комитет по вопросам социальной политики Верховной Рады.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в декабре украинцам поднимут пенсии

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам пересчитают пенсии в три этапа

Также Знай.ua писал, как изменятся минимальный и максимальный уровни зарплат и пенсий в 2021 году