Ноябрь – лучшее время для того, чтобы не только подводить итоги под конец года, но и праздновать. Главным праздником последнего месяца осени является День студента.

Это повод только для студентов! – скажите вы. Нет, это праздник для людей всех возрастов. Главное – это дух молодости и веселья, которые есть не только у тех, кто сегодня является студентом.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, его настоящий смыслах и традициях, как и в Украине, так и в мире.

День студента: какого числа Украина празднует?

День студента: источник: YouTube
День студента: источник: YouTube

В современной Украине отмечается два Дня студента. Первый приходится на 17 ноября, а второй на 25 января.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В ноябре в нашей стране отмечают Международный день солидарности студентов, а в ноябре – Татьянин день – праздник покровительницы всех студентов в странах бывшей российской империи.

Официально в нашей стране День студента 17 ноября начал отмечаться лишь в 1999 году, когда соответствующее постановление выпустил второй президент Украины Леонид Кучма.

Таким образом в нашей стране празднуют сразу же два праздника студентов. Осенью - Международный день студента, а зимой День Татьяны.

История праздника

День студента: источник: YouTube
День студента: источник: YouTube

Свое начало Международный день студента получил в 1939 года. Традиция зародилась в Чехословакии, которая тяжело переживала оккупацию нацисткой Германией.

Именно 17 ноября 1939 года нацисты жестоко подавили митинг студентов в честь годовщины провозглашения независимости государства чехов и словаков. По итогам репрессий в концлагеря были сосланы тысячи студентов, а сотни убиты.

В 1941 году в честь тех событий в Лондоне прошел первый митинг студентов из Европы, которые боролись с нацистами. По итогам мероприятия было принято решение учредить новый праздник – Международный день солидарности студентов.

В этот день студенты со всего мира должны помнить о важности собственного движения, целях сотрудничества среди студенчества и реализации совместных целей, которые были закреплены в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов.

Всего в настоящий момент праздник Международный день студента отмечает в более чем 100 странах мира. Официальная дата 17 ноября - одна для всех государств мира.

Традиции Дня студента в Украине

День студента: источник: YouTube
День студента: источник: YouTube

В нашей стране праздник День студента не имеет особенных традиций. В Украине празднования на 17 ноября делятся на две части: официальную и не официальную. Первая проходит в самих вузах, мэриях и даже в правительстве. Во время различных мероприятий при участии ректората и чиновников от образования проходят церемонии награждения наиболее успешных студентов и другие программные мероприятия. Также часто проводятся концерты, сценарий для которого легко можно найти в сети.

Неофициальная часть заключается в различных вечеринках, которые на День студента проводятся во всех клубах, кафе, общежитиях и просто на частных квартирах. Студенты собираются компаниями, выпивают, танцуют, играют, делают памятные фото и всячески отрываются.

В 2020 году все официальные мероприятия на День студента или клубные вечеринки отменены в связи с карантинными ограничениями, однако студенты точно будут праздновать свой день на частных вечеринках. Есть надежды, что праздники можно будет отметить уже зимой следующего года.

Отметим, что с праздником надо поздравлять всех, кто учится или учился в вузах. Для этого будет достаточно просто отправить СМС своему близкому человеку. Благо - сегодня множество вариантов для этого.

Традиции на День студента в мире: празднование в разных странах мира

День студента: источник: YouTube
День студента: источник: YouTube

В различных странах мира традиции на День студента гораздо интереснее и разнообразнее, чем в Украине.

К примеру, в США проходят студенческие карнавалы, а также организовывают театрализованные празднества, названные Hasty Pudding. В Финляндии принято проводить церемонию возложения на голову статуи Хавис Аманды — символа Хельсинки — студенческой фуражки. И при этом, голову статуи мылят. Потом студенты переходят к нефоральной части празднования.

В Греции День студента называют Политехнео и является не только праздничным днем, но и поминальным. Именно студенты были одними из наиболее активных борцов с хунтой, которая правила в стране в прошлом веке. В этот день принято посещать могилы павших студентов и возлагать к ним цветы.

В Дании День студента принято отмечать в кругу семьи, а вечером посещать местные бары и петь песни под гитару. В Бельгии и Нидерландах – схожие традиции, только местные студенты вместо гитарной музыки и баров предпочитают клубы с танцевальной музыкой.

Отметим. что в странах Европы праздничный календарь может несколько разниться с нашим. Отметим, что в странах ЕС принято делать на День студента скидки, а также слать друг другу приколы в честь праздника.