Об этом заявил директор GMK Center, глава комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации Станислав Зинченко в ходе выступления на «Дне устойчивого развития», проведенного ЕБА.

По его словам, в настоящее время лидерами экологической трансформации являются развитые страны. Однако, по его мнению, развивающиеся страны не могут оставаться лишь наблюдателями этого процесса.

«Сейчас в Евросоюзе готовится механизм ограничения импорта углеродоемкой продукции – carbon border adjustment. Поэтому для сохранения рынка ЕС развивающиеся страны, также должны соответствовать тренду экологичности», - рассказал Зинченко.

Он считает, что развивающимся странам в направлении экомодернизации следует использовать опыт развитых стран, заимствовать применяемые у них технологии и политики для повышения уровня переработки отходов, снижения вредных выбросов и повышения энергоэффективности.

«Если развивающиеся страны, стремятся сохранить свое место в глобальных цепочках создания стоимости, выйти на новые рынки, то реализация зеленой промышленной политики – не опция, а жизненная необходимость», - подчеркнул Зинченко.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, ранее Американская торговая палата (АСС) призвала Верховную Раду предоставить субъектам хозяйствования право использовать до 70% экологического налога на компенсацию расходов на природоохранные мероприятия и экологические инвестиции.

В свою очередь в.и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура сообщил, что Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности и международными партнерами разработали законопроект, принятие которого позволит инвестировать в энергомодернизацию предприятий почти 1 млрд грн от налога на выбросы СО2.