"КОВАЛЬ ЛЮДОТА" - это автограф мастера на мече тысячелетней давности, который археологи нашли на Полтавщине в 1890 году. Сейчас артефакт хранится в Национальном музее истории Украины.

Читайте Знай в Google News!

Уникальная надпись на нем свидетельствует о двух сверхважных фактах в истории украинского государства, утверждает Радио. Свобода:

1. Про украинский язык - именно он был разговорным языком тысячелетней Украины-Руси (потому что не "ковач" – как то на болгарском, или "Кузнец" – как то на русском, а именно "коваль").

2. Об уровне образованности тех времен – ведь грамоту знали не только князья и священнослужители, но и обычные ремесленники.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Тысячелетний меч, фото: Национальный музей истории Украины.
Тысячелетний меч, фото: Национальный музей истории Украины.

Так, в Национальном музее истории Украины рассказывают, что происхождение меча вероятнее всего с Полтавщины или где-то севернее. Однако о свидетельствах уникальной надписи не говорится ни слова.

Тысячелетний меч, фото: Национальный музей истории Украины.
Тысячелетний меч, фото: Национальный музей истории Украины.

Ранее сообщалось, что Лариса Ницой — известная украинская детская писательница. В последние годы женщина активно делится своей политической и гражданской позицией, критикуя правительство.

Сейчас она опубликовала новое обращение в социальной сети Facebook. Ницой заявила, что присутствовала на эпохальном событии мирового значения.

"Не знаю, показывало ли телевидение это событие (камер было много). Потому что мы, украинская нация, должны были бы это обсуждать в каждом доме, а не слушать те помои с утра до ночи, которыми нас кормят с телевизоров", — начала рассказывать Лариса в публикации.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Древнем соборе неожиданно нашли каменное "селфи", веками оставалось незамеченным.

Как сообщал Знай. ua, в Днепре на дне реки обнаружили затопленное кладбище, это может переписать историю.

Также Знай. ua писал, что Ницой побывала на эпохальном событии, которое обошли СМИ.