В Дании сообщили о новом случае обнаружения высокопатогенного штамма вируса птичьего гриппа H5N8. Тысячи животных собираются убивать животных.

Читайте Знай в Google News!

Об этом объявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, сообщает Reuters.

Норки на звероферме, скриншот видео
Норки на звероферме, скриншот видео

В Дании снова собираются убивать животных. На этот раз достанется цыплятам: 25 тысяч птенцов уничтожат из-за вспышки птичьего гриппа среди кур этого не случалось с 2016 года.

"Мы несем большую ответственность по отношению к нашему собственному населению, но с найденной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир", — отметила она.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Указано, что у людей и норок обнаружили штамм вируса, который снижает способностью организма вырабатывать антитела к SARS-CoV-2, что потенциально снижает эффективность будущих вакцин.

Украинцы, фото: youtube
Украинцы, фото: youtube

В частности, премьер Дании сообщила о 12 людях, которые заразились новой версией коронавируса, вызванной норками.

В отличие от коронавирус, через которого ранее датское правительство собиралось истребить норок, болезнь представляет серьезную угрозу для птицеводческих ферм.

Сейчас ветеринарные органы ограничили перемещение домашних птиц в радиусе 10 км от места обнаружения штамма H5N8.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский в День письменности и языка рассказал, как не стать похожим на Азарова. Также глава государства рассказал, как сам изучал украинский язык.

Как сообщал портал "Знай.ua", Верховную Раду "заминировали": в полицию поступил анонимный звонок

Также "Знай.ua" писал, в Украине вырастут акцизы на алкоголь: как изменятся цены на пиво, вино и водку