В 2019 году, в воскресенье, 17 ноября, у 55-летнего жителя китайской провинции Хубэй был впервые обнаружен подозрительный вирус. Этот китаец стал "нулевым пациентом", с которого и начала набирать обороты пандемия коронавирусной инфекции covid-19.

Читайте Знай в Google News!

Во Всемирной организации здравоохранения напоминают, что первая вспышка массовой заболеваемости людей коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, была зафиксирована 31 декабря 2019 года в городе Ухань в Китае.

Карантин в Ухане, фото YouTube
Карантин в Ухане, фото YouTube

А вот уже 11 января 2019 года стало известно о первой жертве новой атипичной пневмонии. Спустя 10 дней Соединенные Штаты Америки сообщили о первом подтвержденном случае заболевания коронавирусом на своей территории.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

24 января прошлого года сразу три инфицированных пациента были обнаружены во Франции, все они ранее посещали китайский Ухань.

29 января 2019 года ВОЗ впервые призвала использовать защитные маски среди населения.

30 января генеральный директор ВОЗ объявил, что вспышка COVID-19 представляет собой чрезвычайную ситуацию.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

В Украине первый официальный подтвержденный случай был зарегистрирован, 3 марта, 2020 года в Черновицкой области.

По Данным американского университета Джонса Хопкинса, число выявленных заражений COVID-19 в мире с начала пандемии, на понедельник 16 ноября, превысило 54 миллиона. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Такой стремительный рост заболеваемости нанес сокрушительный удар по мировым экономикам. Эксперты финансовых рынков говорят, что такого падения еще не было со времен Великой депресии в США.

Летучая мышь, фото: pan.ru
Летучая мышь, фото: pan.ru

Тогда, в самом начале пандемии, ученые предполагали, что первый больной коронавирусной инфекцией заразился опасной болезнью от летучей мыши. Некоторые мировые ученые отмечали, что переносчиками COVID-19 могли быть также панголины (ящеры), бродячие собаки, змеи и даже верблюды.

Суп из летучей мыши \\ фото Twitter
Суп из летучей мыши \\ фото Twitter

Спустя чуть больше месяца после того, как в мире заговорили о коронавирусе, в социальных сетях и мессенджерах стали распространять сообщения о том, что опасной болезнью можно заразиться, съев банан или заказав посылку из Китая. Однако ни первая, ни вторая "теория" не нашли подтверждения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, карантин выходного дня: сколько заведений закрыла полиция.

Как сообщал Знай.ua, Илон Маск рассказал о симптомах от коронавируса, которым он болеет.

Знай.ua писал, заробитчанин сравнил карантин выходного дня в Украине и за границей.