В глобальном рейтинге благосостояния "Legatum Prosperity Index 2020" Украина смогла подняться на четыре позиции и расположиться на 92-м месте. Специалисты оценивали 167 стран по 300 разным критериям.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению составителя рейтинга "Legatum Institute" на официальном сайте проекта.

Рейтинг Legatum Prosperity Index 2020, скриншот: Legatum Institute
Рейтинг Legatum Prosperity Index 2020, скриншот: Legatum Institute

Рейтинг определяет 167 стран мира по 300 индикаторам, что позволяет создать наиболее полную картину экономического, институционального и социального благосостояния государства, утверждают авторы исследования.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как известно, в прошлогоднем рейтинге Украина заняла самую низкую позицию среди стран европейского континента. В новом рейтинге, из европейских стран только Турция занимает позицию ниже Украины.

Карантин в Украине, фото: Unian
Карантин в Украине, фото: Unian

На позицию Украины в Legatum Prosperity Index влияют низкие показатели страны в категории безопасность (144-е место в мире), социальный капитал (147-е), институциональная среда (119-е), здоровье (115-е), экология (110-е). Наиболее высокая позиция Украины в категории образование (38-е место в мире).

В пятерке государств с самым высоким уровнем благосостояния входят: Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия.

Стоит также напомнить нашим читателям, что пресс-служба Министерства социальной политики Украины писала о том, что по итогам 2020 года уровень бедности в стране вырастет до 45%, что на 6,5% выше значения 2019 года.

В министерстве отметили, что в течение последних трех лет Украина демонстрировала уверенный выход из кризиса: уровень бедности по абсолютному критерию (расходы ниже фактического прожиточного минимума) снизился с 58,6% в 2016 году до 43,2% в 2018 году. При этом в Минсоцполитики признают, что пандемия COVID-19 внесла коррективы в показатели социально-экономического развития страны в 2020 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, на еду придется собирать последнее? ООН встревожила украинцев "тотальной" бедностью, под угрозой миллионы.

Как сообщал Знай.ua, гороскоп на Год Быка: каким знакам Зодиака повезет в 2021-м.

Знай.ua писал, пособие матери-одиночки 2021: чего ожидать и главные изменения.