Сейчас существует такой широкий ассортимент средств личной защиты, что многие уже запутались, какие маски являются действительно надежными и как правильно их носить.

Читайте Знай в Google News!

Хотя бы незначительный уровень защиты имеет все-таки любая маска. Ученые из Университета Дюка в США, провели исследование и выяснили, какие маски самые эффективные. Они проанализировали 14 самых популярных видов масок.

Люди в масках, скриншот: Youtube
Люди в масках, скриншот: Youtube

Наиболее эффективные маски

1. Респираторная маска N95

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Именно ее желательно носить, чтобы максимально снизить риск заражения. Она пропускает меньше, чем 0,1 % микрочастиц. В то же время респираторная маска с клапаном менее безопасна, так как грозит заражением другим из-за сильного потока воздуха из отверстия.

2 Одноразовая медицинская маска

Классический надежный вариант, дефицита которого в аптеке уже нет. Обычная медицинская маска сохранит ваше здоровье и убережет окружающих.

3. Многослойная маска из хлопка

Самый удобный и популярный вариант для длительной пандемии. Такую маску можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Она пропускает лишь 8% микрочастиц. Риск заболеть или заразить других есть, но он минимален.

Ребенок в маске, скриншот видео
Ребенок в маске, скриншот видео

Наименее эффективные маски

1. Самодельные маски

Не все самодельные маски такие же эффективные, как многослойные хлопковые. Сейчас выпускают продукцию, которая сделана из других тканей или по другой технологии.

2. Банданы и вязаные маски

Вязаная маска выглядит скорее как пародия на защиту. Банданы так же неэффективны из-за тонкого слоя ткани - они пропускают половину микрочастиц.

Медицинская маска, фото из свободных источников
Медицинская маска, фото из свободных источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский в День письменности и языка рассказал, как не стать похожим на Азарова. Также глава государства рассказал, как сам изучал украинский язык.

Как сообщал портал "Знай.uа", Верховную Раду "заминировали": в полицию поступил анонимный звонок

Также "Знай.uа" писал, в школу с 5 лет: психолог объяснила, чем грозит нововведение детям