Об этом сообщается на странице Министерства энергетики в Facebook.

"Никакого искусственного занижения производства электроэнергии атомными электростанциями не существует!» - подчеркнули в Министерстве и назвали «информационной диверсией» попытки некоторых СМИ переложить ответственность за рост цен на электроэнергию и финансовые проблемы «Энергоатома» на Минэнерго.

В ведомстве отметили, что три энергоблока ЗАЭС совокупной мощностью 3000 МВт не были вовремя подключены к сети из-за задержки ремонтной кампании и необходимости устранения замечаний Госатомрегулирования относительно качества выполнения ремонтных работ. Однако отметили, что по состоянию на сегодня один из блоков с опозданием вернули в эксплуатацию.

Нарушение графиков ремонтной кампании негативно влияет как на стабильность работы энергосистемы так и на ценовую ситуацию на рынке.

В министерстве отметили необходимость скорейшего завершения ремонтных работ, получении положительных выводов Госатомрегулирования и возвращении в работу энергоблоков АЭС.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще