В Украине продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация с распространением коронавірусної инфекции COVID-19. В связи с этим важно знать, как следует действовать при появлении первых симптомов и как пройти тестирование за государственный счет и не выходя из дома.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказал главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в видео, распространенном Офисом Президента (с 5:30).


"Оставайтесь дома, не идите на работу, учебу, не посещайте публичные места. Позвоните своему семейному врачу, сообщите ему о симптомах болезни, а также все детали, которые считаете нужным сообщить. Далее слушайте рекомендации своего врача и ни в коем случае не занимайтесь самолечением, особенно-не назначайте себе терапию антибиотиками",- объясняет Ляшко.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

ИФА-тест на коронавирус, фото: Olena Yurchenko
ИФА-тест на коронавирус, фото: Olena Yurchenko

Как отметил главный санврач, по адресу проживания пациента, при наличии показаний, должна приехать мобильная бригада, которая и проведет бесплатный тест на коронавирусную инфекцию. После забора анализа, материалы передадут в лабораторию, а о результатах теста пациенту сообщат на электронную почту или смс-сообщением.

"Поверьте, сейчас все не так, как говорят на политических ток-шоу. Государство профинансировало работу мобильных бригад",- заверил Ляшко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что врач и ученый Александр Карабиненко рассказал, кому действительно противопоказаны медицинские маски.

Также Знай.uа писал, что в Запорожской области запустили первый центр телемедицины.