Природный иммунитет к коронавирусу случается в два раза чаще, чем предполагали эксперты. Ученые убеждены, что миллионы людей имеют защитные Т-клетки от перенесенных аналогичных вирусов простуды.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщают результаты исследования Public Health England.

Т-клетки помогают уничтожать клетки человека, которые уже инфицированы коронавирусом для того, чтобы они не могли заразить другие. Так, антитела не могут никак проникнуть к вирусу, когда он уже инфицировал организм.

В июне 2020 года проводили исследование среди 2847 британских медиков, полиции и пожарных. Стало известно, что 25% людей имели высокий уровень Т-клеток, которые распознают коронавирус.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Ученые предполагают, что после 2 волны коронавируса данные об иммунитете могут поменяться.

Коронавирус в Украине, фото: кадр из видео
Коронавирус в Украине, фото: кадр из видео

Исследователи продолжали наблюдать за людьми на протяжении следующих месяцев и за 4 месяца ни один человек с высоким уровнем Т-клеток не заразился коронавирусной инфекцией.

"Имеется в виду, что есть группа людей, которые защищены от коронавируса, но не имеют антител", - говорит доктор Питер Райтор-Смит из Оксфорда.

Также различием является то, что антитела после выздоровления достаточно быстро исчезают из организма, а вот Т-клетки действуют дольше.

"За четыре месяца исследования у 20 участников с более низким количеством Т-клеток развился COVID-19, в сравнении с никем среди людей с более высоким уровнем Т-клеток. Это говорит о том, что люди с большим количеством Т-клеток, которые распознают SARS-CoV-2, могут иметь определенный уровень защиты от COVID-19, хотя для подтверждения этого нужны дополнительные исследования", - говорит доктор Девид Вилли.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве дефицит коек с кислородом, Степанов напомнил о локдауне.

Как сообщал Знай. ua, глава Минздрава Степанов показал украинцам, что творится в больницах.

Также Знай. ua писал, что доктор Комаровский рассказал, как все-таки лечить вирусную инфекцию.