Новая находка археологов-любителей в Шотландии проливает свет на бурные отношения Англии, Шотландии и Франции.

Читайте Знай в Google News!

Источник: британское издание The Obam Times.

Недалеко от озера Лох-нан-Уам группа археологов-любителей нашли боеприпасы. Скорее всего, это оружие король Франции передал шотландским повстанцам в борьбе с Лондоном в 1745 году. Можно даже позаниматься альтернативной историей и предположить, что если бы это оружие дошло до адресата, династия Стюартов смогла бы отвоевать английскую корону. Это событие в корне бы изменило мировую историю. Гипотезу относительно находки подтверждают и источники: было известно, что французский король Людовик XV действительно помогал якобинцам, предоставлял им оружие.

Фото The Oban Times
Фото The Oban Times

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Археологами было найдено 215 шаров, золото и пуговицы, которые принадлежали шотландскому поэту и наставнику Карла Эдуарда - одного из последних представителей династии Стюартов. Вместе с тем, похоже, что эти боеприпасы опоздали и попали в руки якобинцам после решающей битвы в Каллодене, в которой судьбу повстанцев было решено. После этого шотландские вельможи подверглись значительным гонениям.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Во Львове раскопали древнее подземелье, археологи пьют шампанское: сенсационные кадры и подробности.

Также Знай.uа писал, мумия ребенка раскрыла археологам тайну, которая хранилась тысячелетия