Из оккупированного путинскими головорезами Донецка пришли весьма тревожные и печальные новости. Появилась информация, что из местных библиотек, школ и ВУЗов исчезли книги на украинском языке, а учеников насильно заставляют слушать басни боевиков, которые воевали против солдат ВСУ.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря публикации Марины Мосиенко в сети Facebook.

Школа в Донецке, фото: reuters
Школа в Донецке, фото: reuters

"Образовательные новости Донбасса, от знакомых педагогов. То, что преподавание ведется на русском, понятно. Но со школ, библиотек, вузов были изъяты и уничтожены все украиноязычные книги. Я просто в это не могу поверить. Возможно все же куда-то вывезли книги? На Донбассе были миллионы книг. Неужели сожгли, как в средневековье? Говорят, что признаков "Украинского периода" в школах не осталось. Вскарабкались и зарисовали не только символику, но любые намеки на этот темный период в истории "ДНР". Абсолютно нейтральные вещи, например, портреты математиков или правила дорожного движения изданные на украинском тоже попали "в топку". С этого учебного года во всех школах "ДНР" введены "патриотические часы". Начиная с первого класса дважды в неделю. Ученикам рассказывают о "славных" героях молодых республик, типа Гиви. Часто на такие часы приглашают военных в качестве гостей. Популярен запрос на военные истории из уст участника боев с украинскими фашистами. Стилистика оформления классов черно-красная. Популярной учебной книгой является "История ДНР". Здесь я не поняла, это учебник или просто новая историческая Библия. Интересно было бы почитать. А еще скучаю по учителями из этих несчастных территорий. У нас всегда было много читателей и авторов из Донецка и Луганска. И образование там было на высоком уровне. А вы что-то знаете о тамошнем образовании?", - рассказала и в то же время спросила у своих подписчиков Марина Мосиенко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Публикация Марины Мосиенко, скриншот: Facebook
Публикация Марины Мосиенко, скриншот: Facebook

Публикация Марины Мосиенко, скриншот: Facebook
Публикация Марины Мосиенко, скриншот: Facebook

Украинцы принялись активно комментировать публикацию:

Комментарии к публикации, скриншот: Facebook
Комментарии к публикации, скриншот: Facebook

Стоит также напомнить нашим читателям, что подавляющее большинство украинцев считают украинский язык своим родным, однако находясь дома его используют весьма и весьма не часто. Волонтеры провели мониторинг по инициативе "Учи украинский", который продолжался в течении всего 2020 года. Результатами "Пространство свободы" поделилось по случаю Дня украинского языка и письменности, который в Украине отмечают 9 ноября.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, умер легендарный педагог времен СССР, создавший гениальные методики обучения.

Как сообщал Знай.ua, юные тернополяне с граблями окружили могилу соратника Бандеры: "Помолимся".

Знай.ua писал, маленького украинца с огромной головой оставили страдать в детдоме, но нашлись любящие сердца: "Наш мальчик".