Цель проекта – отметить компании, которые имеют апробированные успешные решения по защите окружающей среды и стимулируют экологические изменения в государстве.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что в ДТЭК Нефтегаз внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2015 и реализуются проекты, направленные на защиту окружающей среды, на всех этапах производства – от геологоразведки и бурения до добычи и подготовки газа.

Компания успешно строит сверхглубокие скважины с применением передовых технологий утилизации отходов. Одна из них – безамбарный метод бурения, который соответствует мировым экологическим стандартам. Буровой шлам очищается с помощью новейшего оборудования, которое позволяет эффективно отделить выбуренную породу от бурового раствора. В дальнейшем отходы передаются лицензированным организациям, а очищенный раствор используется повторно. Применение современных буровых растворов позволяет уменьшить образование отходов после строительства скважин на 30% и сократить использование водных ресурсов.

Также эксперты отметили, что ДТЭК Нефтегаз применяет инновационные способы геологоразведки, внедряет экологически чистые технологические решения на установках подготовки газа, которые помогают снизить объемы выбросов в атмосферу, и обеспечивает регулярный экологический мониторинг состояния всех компонентов окружающей среды на территориях присутствия.

«Ответственное отношение к окружающей среде, охрана труда и промышленная безопасность — ключевой принцип работы нашей компании. За 7 лет мы инвестировали в это направление более 250 млн грн. Мы внедряем современные экологичные технологии по всей производственной цепочке добычи углеводородов. Таким образом, системные инвестиции и инновации позволяют ДТЭК Нефтегаз не только увеличивать добычу газа и приближать энергонезависимость Украины, но и способствовать сохранению экосистем», – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Игорь Щуров, генеральный директор ДТЭК Нефтегаз
Игорь Щуров, генеральный директор ДТЭК Нефтегаз

Напомним, что компания ДТЭК определила 12 целей ООН в области устойчивого развития в качестве своих приоритетов и включила их в стратегию ESG.