Появилась информация, что в Чернобыле стартовали "горячие испытания" и введение в эксплуатацию нового хранилища для отработанного ядерного топлива.

Читайте Знай в Google News!

Сообщается, что в Украине данным проектом занимается американская компания Holtec International. Об этом стало известно благодаря публикации сообщества в сети Facebook "ШоТам?".

"До сих пор все радиоактивные материалы хранились в старом пристанционном хранилище "мокрым способом", в бассейне с водой. Метод - ненадежный и устаревший. Что сейчас?", - пишут авторы публикации.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На такую "горячую" новость появился комментарий от взволнованной украинки: "2020, может стоит подождать?".

Комментарий к публикации, скриншот: Facebook
Комментарий к публикации, скриншот: Facebook

Журналисты пишут, что первый стотонный резервуар с урановыми сборниками доставляют вагонеткой к специальным бетонных ячеек для безопасного хранения. Речь идет об отработанном уран, который накопился здесь на Чернобыльской атомной станции за все годы ее работы.

До сих пор все эти радиоактивные материалы хранились в старом пристанционном хранилище "мокрым способом», в бассейне с водой. Метод - ненадежный и устаревший. А здесь, в новом хранилище, отработанное топливо будет храниться безопасным сухим способом - в патронах с гелием, за толстыми бетонными стенами.

"Толщина бетона составляет около метра", - рассказывает исполняющий обязанности гендиректора ЧАЭС Владимир Песков.

Этот суперсовременный объект построила американская компания Холтек Интернешнл. Такие же хранилища при атомных станциях Холтек строит по всему миру, в том числе и в США. Украинский проекта уже почти 20 лет, и на его пути было много препятствий.

В прошлом году американцы наконец достроили объект и передали ЧАЭС. Горячие испытания планировали на весну. Но грянул COVID, и сроки сместились на осень.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, в Чернобыле подскочила радиация, чиновники прячут глаза: "Надо заканчивать...".

Как сообщал Знай.ua, возле Чернобыля зафиксирован скачок радиации, люди боятся выходить из дома.

Знай.ua писал, хмельнитчанам сделают новогодний подарок, ждали годами: "Новенькая станция".