Украинских родителей поставили перед фактом, что с нового года им придется платить за питание детей в школах 50% от стоимости, государство будет компенсировать остальных 50%.

Читайте Знай в Google News!

Об этом написала мать школьника Elena Міѕһсһепко в фейсбук-группе "Родители SOS". Женщина возмущена, что с 1 января 2021 года питание в 1 - 4 классах будет оплачиваться по следующему принципу: 50% за счет бюджета и 50% средства родителей.

Скриншот: Фейсбук / Родители SOS
Скриншот: Фейсбук / Родители SOS

"Вот что сегодня в чате прилетело. "Внимание! С 1.01.2021 г. питание в 1 - 4 кл. будет 50% за счет бюджета и 50% за счет родителей. В отношении детей льготных категорий решается.". Кто-то может подсказать, это у всех так, то ли школа что-то себе сама выдумала? Киев, 56 гимназия", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как видно из комментариев других родителей, в украинских школах оплата за питание учеников осуществляется по-разному. Одни платят все 100% стоимости обеда, другие - лишь часть. В одних школах дети получают бесплатные завтраки, в других - нет. Кое-кто из родителей отметил, что это зависит не от руководства учебных заведений, а от местных властей и того, что заложено в бюджет.

Школа, фото: кадр из видео
Школа, фото: кадр из видео

В комментариях пишут:

"Вишневое, начальная школа дают бесплатно сухпаек, например, сок+булка. Для старшеклассников нет ничего."

"Это уже настолько из той казны выгребли, что вообще не хватает ни на что. Жесть какая-то делается."
"Вопросы задавайте не школе, а местным властям, потому что именно за счет местного бюджета должно быть питание. И еще нюанс, а какая то сумма получается 50/50? Возможно, вам, например, оплачивали из бюджета 10 грн на ребенка, столовая подняла стоимость еще на 10, то, конечно, эти 10 придется доплатит родителям. Если нет, и сумма не изменилась - требуйте от местных чиновников. Upd. Перечитала, согласно постановлению от 2016 года, бесплатное питание отменили. Поэтому, если оно есть, то только благодаря решению на местах."
"А у нас питание и не было бесплатным - 100% за счет родителей"

"Запорожье, завтрак (чай + булочка) -15 грн, обед только на продленке 30 грн. все за счет родителей"

"Харьков 113 школа 1-4 класс, завтрак + молоко бесплатно всем"

"Это на усмотрение местных властей. Зависит, что заложено в бюджет на 2021."

"Если это про завтраки, которые сейчас бесплатные, то я не согласна их оплачивать вообще, они никакие что по качеству, что по размеру. За эти 3 месяца привыкла кормить детей по утрам и давать им свою еду, а школьные завтраки как перекус, а вдруг что-то дадут таки вкусное, но это редкость. У меня в садике дети поправлялись т.к. еда вкусная и порции с добавкой давали, а тут в школе есть отказываются... значит таки гадость!"

"Запорожье. Завтрак 20 грн (каша, сосиска+чай с хлебом) обед 30 грн. Все сами оплачиваем!!!!!!"

"Зеков есть чем кормить за наши налоги, а детям нет еды. Позор"

"Киев гимназия 290 пока бесплатно."

"Киев 8 школа, завтраки бесплатно, обед платный"

Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS
Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS

Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS
Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS

Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS
Комментарии, фото: Фейсбук / Родители SOS

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елена Зеленская рассказала о домашнем насилии: "Сама виновата, говорила лишнее"

Как сообщал портал "Знай.uа", Елена Зеленская предупредила украинцев об опасности, дело не в болезнях: "Может случиться с каждым"

Также "Знай.uа" писал, Лазебная объяснила, что будет с пенсионерами и льготниками на время карантина: "Локдаун социальной защиты". Марина Лазебная рассказала о финансировании незащищенных слоев населения во время карантина