В субботу, 28 ноября, украинцы чтут память погибших во время событий 1932-1933 годов, также известных как Голодомор – геноцид украинского народа.
Читайте Знай в Google News!

Традиционно в четвертую субботу этого месяца по всей стране проходит акция "Зажги свечу памяти". И 87-я годовщина Голодомора не станет исключением. Об этом напоминают украинские СМИ.

Голодомор, фото - Glavred
Голодомор, фото - Glavred

В церквях в этот день проводятся поминальные богослужения, где умерших чтят молитвами. В 16 часов (по Киеву) объявляется всеукраинская минута молчания.

Основные траурные мероприятия проводятся в Киевском музее "Мемориале памяти жертв Голодоморов в Украине". В церемониальных мероприятиях принимают участие первые лица государства, чиновники, общественные деятели.

День памяти жертв голодоморов в Украине, фото: Tv.ua
День памяти жертв голодоморов в Украине, фото: Tv.ua

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В Киеве в этом году 28 ноября ограничат развлекательные мероприятия и приспустят государственные флаги. Через пандемию коронавируса большинство информационных мероприятий будут проведены в режиме онлайн. В школах и других образовательных мероприятиях будут проведены тематические уроки о Голодоморе 32-33 годов.

Голодомор, Униан
Голодомор, Униан

Интересно, что традиция ставить зажженную свечу возле окон, как знак почтения погибших голодной смертью, началась в 2003 году. Такой обряд придумал историк, политолог и исследователь Голодомора Джеймс Мэйс.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное