25 декабря, на Рождество по новому стилю, в Украине будет выходной день. Таким образом 24 декабря в четверг рабочий день будет сокращенным, а дальше украинцев будут ждать трое выходных подряд: 25, 26 и 27 декабря.

Читайте Знай в Google News!

На протяжении нескольких десятилетий в нашем государстве на официальном уровне праздником и выходным днем было только Рождество по юлианскому календарю (старому стилю), которое 7 января отмечают православные церкви в Украине. Однако не так давно, а именно еще в 2017 году, власть сделала украинцам подарок и добавила еще один выходной день 25 декабря — Рождество по григорианскому и новоюлианскому календарю, который также в разговорной речи называют католическим (хотя в это день Рождество также празднуют протестанты, часть православных церквей мира и другие течения христианства).

Елка, фото: ЗНАЙ.UA
Елка, фото: ЗНАЙ.UA

Рождество Христово - один из важнейших праздников для христиан различных обрядов. Традиционно он отмечается именно 25 декабря, в том числе и православными церквями, которые пользуются юлианским календарем — просто 25 декабря по юлианскому календарю в 2020 году выпадает на 7 января 2021 года по григорианскому календарю.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рождественский пост 2020: питание по дням, традиции и дата.

Как сообщал портал Знай.uа, Закарпатский священник разложил Рождественский пост 2020 по полочкам: как есть "по-Божески".

Также Знай.uа писал, Мэр спросил у тернополян, как встретить Новый год в разгар эпидемии.