В украинских учебниках нашли новый казус: детям предлагают в программе украинской литературы 8 класса поэзию Голобородько. А вот родители сомневаются в целесообразности такой поэзии...

Читайте Знай в Google News!

Об этом написала одна из пользовательниц социальной сети facebook в известном паблике "Родители SOS".

"Добрый вечер, уважаемые участники группы. Хочу обсудить целесообразность поэзии Голобородько в программе украинской литературы 8 класса. Только что имела несчастье познакомиться с творчеством, анализ которой есть в контрольной работе по укр лит. Частная школа Очаг, Харьков. Произведения Голобородько: "с детства: дождь", "теплые слова", " наш язык",- идет речь в посте.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Мама школьника никак не могу понять воспроизведение настроения лирического героя, который вместе с окружающим миром получает наслаждение от теплого дождя.

Поэзия, вызвавшая недопонимание:

"С ДЕТСТВА: ДОЖДЬ"

Я вплетен весь до нитки в зеленые волосы дождя,

вплетена дорога, по которой я иду,

вплетена изба моя, что на горб, как птица,

вплетенные прямоугольники деревьев,

вплетена река небольшая, как лента,

вплетено стадо коров рыжебоких под дубами.

А небо вплетено и плетет зеленые волосы дождя.

Но всем тепло, все знают-дождь перестанет.

И кто напасется,

кто набегается,

кто наклонится,

кто насидится на бугре,

кто положено,

а кто придет домой в дом, который наполнен теплом, как гнездо.

Известно, что до президнтства Владимир Зеленский сыграл главную роль учителя истории Василия Голобородько в сериале "Слуга народа".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Шевченко с Дорофєєвою и Монатик с Украинкой: странное соседство в школьных учебниках разозлило родителей, "Вы в своем уме?"

Как сообщал портал Знай.ua, Украинских школьников кормят рекламой под соусом "украинского языка" - родители взорвались от негодования.

Также Знай.ua писал, Тернопольских школьников учат по книгам с дополненной реальностью, сказочные персонажи "выскакивают" со страниц.