В Украину вместе со вторником, 1 декабря, пришла зима. За окном украинцев где-то дождь, а где-то солнце. Однако синоптики поспешили обрадовать, что на нашу страну надвигается два фронта, один из Сибири, а другой - с Балканского полуострова.
Читайте Знай в Google News!
Эксперты обещают украинцам мягкий декабрь, где будет и солнце, и минусовая температура. Об этом стало известно благодаря сообщению сотрудника Харьковского регионального центра гидрометеорологии Игоря Кибальчича в сети Facebook.

Снег, фото: Unian
Снег, фото: Unian

"Учитывая последние расчеты прогностических моделей, в декабре ожидается существенная перестройка атмосферной циркуляции в Атлантико-Европейском секторе, в том числе и над Украиной. Вследствие усиления холодного Сибирского антициклона и его разрастания по территории, произойдет постепенное снижение температуры на большей части Украины, а особенно в восточных областях, где первый календарный месяц зимы вероятнее всего станет по-настоящему зимним со среднемесячной температурой ниже нормы на 1 - 3 °С. В западных областях наоборот - за счет преобладания южных и юго-восточных потоков, будет происходить вынос тепла из Балканского полуострова, поэтому температурный фон в регионе будет на 1 - 3 °C выше климатических показателей.

Публикация Игоря Кибальчича, скриншот: Facebook
Публикация Игоря Кибальчича, скриншот: Facebook

Количество осадков на большей части Украины, за исключением западных и южных областей ожидается ниже нормы на 10-50% за счет доминирования антициклонической формы циркуляций.
Следует отметить также, что индекс Арктического колебания ожидается в декабре отрицательным, что означает ослабление западного переноса и усиление антициклонального поля над северной Евразией.
Известно, если давление между Скандинавией и Шпицбергеном растет, то индекс колебания идет в минус. Сейчас происходит именно такая ситуация. А это является индикатором сигналом холодного декабря в восточной Европе.", - сообщает эксперт.
Стоит также напомнить нашим читателям, что Во вторник, 1 декабря, почти по всей Украине ожидается солнечная погода. При этом на Юге и в Центре страны возможен мокрый снег и сильный ветер. Синоптик Наталья Диденко на своей Facebook-странице сообщила, что атмосферный фронт вызовет дождь и мокрый снег от Черниговщины до Одесской и Николаевской областей. Фронт затронет также Винницкую и Киевскую области.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное