В Днепре решили построить современный крематорий, теплом от которого собираются отапливать дома и школы.

Читайте Знай в Google News!

В Шевченковском районе Днепра возле кладбища собираются построить крематорий по европейским стандартам. Об этом рассказал заместитель мэра города Михаил Лысенко.

Вице-мэр провел видеоэкскурсию по крематорию в Германии, по проекту которого будет построен крематорий в Днепре. По его словам, строительством займется немецкая компания IFZW.

Лысенко рассказал об устройстве крематория, в частности о том, что в нем есть теплообменники, благодаря которым отбирается тепло, которым отапливают прилегающие здания.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Тепло с печи используется для обогрева соседних домов и школы, расположенной рядом", - рассказал Лысенко.

Крематорий в Днепре будет похож на немецкий аналог, в частности, и в использовании тепла от него для отопления зданий.

В Европе использование тепла, которое выделяется в результате сжигания в крематориях, считается нормальной практикой. Например, в Швеции из 60 крематориев, которые есть в стране, 30 обогревают собственные здания, а еще 20 - соседние.

Однако, такой "обогрев" не понравился украинцам. В сети жестко раскритиковали инициативу в Днепре. Пользователи отмечают, что наконец стало понятно, как именно власти собираются вдвое снизить цены на тепло.

"Сдал бабушку-получил скидку";
"Немцы разбираются в крематориях";
"Это уж как-то совсем по-немецки",- пишут пользователи.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Филатов построит в Днепре крематорий за миллион

Как сообщал портал Знай.ua, харьковчанам рассказали, что делают с умершими от коронавирус

Также Знай.ua писал, Садовый заговорил о крематорий во Львове в разгар карантина