В районе проведения операции Объединенных сил сумели зафиксировать целых пять нарушений режима прекращения огня за прошедшие сутки, 18 декабря.

Это касается открытого из минометов 120-го калибра огня в сторону наших позиций вооруженными формированиями Российской Федерации вблизи Водяного на Приазовье. Там же дважды за пару недель происходило дистанционное минирование украинских позиций. В результате оккупанты сумели забросить 12 запрещенных мин ПОМ-2 при использовании ПКМ-1.

Об этом сообщает пресс-штаб ООС в утренней сводке в социальной сети Facebook.

"Трижды противник нарушил режим прекращения огня и недалеко от Авдеевки. Для провокации наших воинов сначала применил ручной противотанковый и подствольный гранатометы, а затем – стрелковое оружие. На остальных участках линии разграничения ситуация остается спокойной", — говорится в сообщении. ООС

Запуск украинского флага, фото: ООС
Запуск украинского флага, фото: ООС

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Нарушение полного и всеобъемлющего прекращения огня также произошло вблизи Авдеевки. Враг помимо минометов использовал стрелковое оружие и гранатометы различных систем. Нацполиция Украины из состава ОС зафиксировали 92 административных правонарушения в районе проведения операции Объединенных сил. Есть один задержанный, который подозревается в причастности к вооруженным формированиям РФ.

Отмечается, что выстрелы оккупантов все же были неприцельными, поэтому не несли угрозы жизни наших военных. Необходимости ответного огня не было. Среди украинских воинов отсутствуют боевые потери и ранения, они продолжают находиться напоготове к вероятным провокациям.

"С начала текущих суток, 19 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдается тишина. Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами. Слава Украине!", — отмечается в сводке. ООС

Скріншот: facebook.com/pressjfo.news
Скріншот: facebook.com/pressjfo.news

Напомним, украинские воины на Донбассе ответили путинским оккупантам за дерзкие снайперские выстрелы

Как сообщал "Знай.uа", оккупанты ранили воинов на Донбассе: ВСУ не стали этого терпеть

Знай.uа писал, российские оккупанты "подкидывают" воинам на Донбассе гранатометные выстрелы: ОБСЕ обо всем уже знает